Le Maout, Emmanuel; - Leçons élémentaires... - Lot 30 - Crait + Müller

Lot 30
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
Le Maout, Emmanuel; - Leçons élémentaires de botanique fondées sur l'analyse de 50 plantes vulgaires et formant un traité complet d'organographie et de physiologie végétale..; Paris, Langlois et Leclercq, Fortin, Masson et Cie, [1844]; fort volume in-8 relié en demi-basane fauve, dos lisse orné, auteur et titre dorés - L'ouvrage est divisé en 3 parties : Atlas (50 pll.) - Études (1ère et seconde partie) - [3 ff.], 50 pll., [1 f. fx-titre], XV, 360 pp. , [2 ff.], 361 à 888 pp. Très bel état des planches.
Mes ordres d'achat