Lot de revues de décoration. 1/ - Roberto... - Lot 43 - Crait + Müller

Lot 43
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 250EUR
Lot de revues de décoration. 1/ - Roberto Aloi. - Esempi. Di decorazione / arredamento /moderno di tutto ilmondo. Milan, Ulrico Hoepli, 1955-1957. 4 revues in-4 brochées (mouillure avec pages parfois collées partiellement). Revues de design abordant un thème distinct à chaque numéro: verres d'aujourd'hui - tables - salles à manger - chaises, fauteuils, canapés. Chaque numéro présente entre 170 et 250 photographies. 2/ Revue "Mobilier et Décoration". - 1924 n° 5, 1 (nouvelle série) - 1925 n° X - 1926 mois 06, 07, 09, 10 - 1930 mois 10, et un tirage spécial consacré à la céramique - 1946 n° 3 (déchiré), 4, 5 (2 exemplaires) - 1947 n° 3 - 1949 n° 2, 6, 9 - 1952 (n° 5). 3/ - Revue " Art et Industrie". n° hors série de 11/1925 - n° 4 , 06/1926 - n° 7, 07/1927. 4/ - Revue "Art et Décoration". 1947, n° 6 (composition originale de Matisse en couverture). 5/ - Revue "La Demeure Française". 1926, n° 1 - 1928, n° 1, 2, 3. L'ensemble avec des défauts. On joint: Marie-Claude Lalique. - Lalique à l'état neuf.
Mes ordres d'achat