Queyroy, Armand. - Les Paysans. Paris, A.Cadart,... - Lot 44 - Crait + Müller

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
Queyroy, Armand. - Les Paysans. Paris, A.Cadart, [1862-1863]. In-plano, demi-reliure maroquin rouge - Petites rousseurs sur les serpentes, plat supérieur insolé - Frontispice et 13 planches du premier tirage - Bel exemplaire de cet album, le deuxième des huit publiés par cet aquafortiste, originaire de Vendôme et conservateur du musée de Moulins. Cf Antoine Paillet, Armand Queyroy 1830-1893, Moulins, Musée Anne de Beaujeu, 2010.
Mes ordres d'achat