Pluvinel, Antoine de et Charnizay, René de... - Lot 35 - Crait + Müller

Lot 35
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Pluvinel, Antoine de et Charnizay, René de Menou, sieur de. - L'Ecuyer françois contenant l'exercice de monter à cheval ensemble le manège royal. Paris, Estienne Loyson 1671. 1 vol. in-12 relié veau brun - Plats, dos et mors épidermurés, coins percés, planches dépliantes roulottées, taches anciennes sur les premières pages - 2 ff., 367 pp., 6 pl. dépliantes, portrait dépliant de René de Menou, sieur de Charnizay. Ex-libris manuscrit Briandet 1791. Réédition ancienne au format in-12 de ce grand classique de l'équitation publié pour la première fois en 1623 au format in-4°.
Mes ordres d'achat