Recueil fictif de 15 pièces d'opéras ou de... - Lot 48 - Crait + Müller

Lot 48
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
Recueil fictif de 15 pièces d'opéras ou de tragédies de la fin du XVIIIe et du début du XIXe siècle, reliés en un seul volume in-8, demi-veau accidenté. 1/ - [Dercy]; - Ossian ou les bardes. Opéra en cinq actes représenté pour la première fois, sur le Théâtre de l'Académie Impériale de Musique, le 21 Messidor An 12. Paris, Ballard, An XIII (1805). Musique de Lesueur, ballets de Gardel et Milon - [4 ff.], 64 pp. 2/ - Arnault. - Marius à Minturnes, tragédie...représentée pour la première fois sur le Théâtre Français, le 19 mai 1791. Paris, Maradan, An II - 46 pp., [1 f; blanc]. 3/ - André . - La Tragédie de maître André perruquier ou le tremblement de terre de Lisbonne...Paris, Fages, An XIII (1805) - 44 pp. 4/ - Gaedel; - La Dansomanie, folie-pantomine... Théâtre de la République et des Arts, 25 Prairial, an 8. Paris, Ballard, An VIII - [3 ff.], 23 pp. 5/ - Guy, J.-H.(paroles) - Grétry (musique). - Anacréon chez Policrate, opéra...Paris, Roullet, An VII - [5 ff.], 62 pp. 6/ - Guillard (paroles) - Sacchini et Rey (musique). - Arvire et Evélina, tragédie-lyrique... Théâtre de l'Académie Royale de Musique, mardi 29 avril 1788. Paris, Roullet, An XIII (1805) - VIII pp., 45 pp., [1 f; blanc]. 7/ - Morel (paroles) - Winter (musique). - Tamerlan, opéra...Paris, Ballard, an 10 - [4 ff.], 53 pp., [1f. blanc]. 8/ - Saulnier (paroles) - Jadin, Louis (musique) - Gardel (ballets); - Mahomet II, tragédie-lyrique... Théâtre de l'Opéra, en Thermidor an II. Paris, Ballard, An XI (1803) - [3 ff.], 54 pp. 9/ - [Morel de Chédeville, Étienne] (paroles) - Grétri (musique) [Grétry, André] - Panurge dans l'isle des lanternes, comédie-lyrique... Académie Royale de Musique, 26/01/1785. [Paris, P; de Lormel, 1785] - 48 pp. 10/ - Guillard (texte sur un poème de La Bruère) - Sacchini (musique). - Dardanus, tragédie... Théâtre des Arts, 12 frimaire an 9. Paris, Ballard, An IX - [3 ff.], 40 pp. 11/ - [Morel de Chédeville] (paroles) - Grétry, André (musique) - Gardel (ballets). - La Caravane du Caire, opéra... 47 pp. 12/ - Rousseau, J.-J. (paroles et musique) - Milon (ballets). - Le Devin du village, intermède, représenté à Fontainebleau le 14/11/1770, remis au Théâtre de l'Opéra le 10 Thermidor, An XI. Paris, Roullet, s.d. - 23 pp. 13/ - De Jouy et Esmenard (poème) - Spontini (musique) - Gardel (ballets). - Fernand Cortez ou la conquête du Mexique, opéra... Théâtre de l'Académie Impériale de Musique, le 28/11/1809. Paris, Roullet, 1809 - 62 pp. 14/ - Dejaure (paroles) - Kreutzer (musique). - Astianax, opéra... Théâtre de la République et des Arts, 22 germinal, An IX. Paris, Vente, s.d. - [1 f.], 39 pp. 15/ - Morel de Chédeville, Étienne (paroles) - Mozart (musique, arrangée par Lacnith) - Gardel (ballets). - Les Mystères d'Isis, opéra..., Théâtre de la République et des Arts, 25 Thermidor an 9. Paris, Defrelle, An XI - [2 ff.], 59 pp.
Mes ordres d'achat