Lot sur l'escrime. 1/ - Saint-Albin, Albert... - Lot 34 - Crait + Müller

Lot 34
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Lot sur l'escrime. 1/ - Saint-Albin, Albert de. - Les salles d'armes de Paris. Paris, Glady frères, 1875. In-8 broché, couverture rempliée (empoussiérée) - [4 ff.], 200 pp;, [2 ff.]. Illustré d'un frontispice et de 20 portraits d'escrimeurs h-t dessinés et gravés par Ch.Courtry. Portrait de 71 escrimeurs fréquentant 13 salles d'armes de renom et de 22 professeurs de petites salles d'armes. In fine, table des noms cités dans l'ouvrage (446 personnes). Tirage à 550 exemplaires, un des 500 sur Van Gelder Zonnen (non justifié). 2/ - Vigeant. - Duels de Maîtres d'armes. Paris, Motteroz, 1884. Petit in-8 carré broché, jaquette imitant le parchemin, titrée en rouge et noir (en mauvais état) - 106 pp., [3 ff.], portrait gravé de Bertrand (1797-1876) à l'âge de 75 ans, en frontispice. Relation de 2 duels célèbres Lafaugère- Bertrand et Bertrand-Lozès. Tirage à 520 exemplaires, un des 459 sur vélin blancn(n° 107). 3/ - Gravure intitulée "L'escrime française du XIXe siècle. Assaut d'armes du comte de Bondy et Lafaugère", éditée par Vigna-Vigneron en 1891. Liste de 93 maîtres et amateurs avec leur portrait. Un commentaire relate cet assaut qui eut lieu dans l'hotel d'Orsay en 1816 entre le préfet de la Seine Bondy et le maître d'armes de Lyon Lafaugère. Cette planche était destinée à expliciter une gravure en couleurs tirée d'après le dessin de Régamey et représentant la scène avec ses acteurs et ses principaux spectateurs. Forte mouillure affectant le bord droit de la gravure. Taille de l'empreinte, 15,2 x 29,8 cm. Gravure encadrée avec un logement arrière permettant de contenir les 2 livres décrits ci-dessus.
Mes ordres d'achat