Lot de littérature illustrée, de littérature... - Lot 15 - Crait + Müller

Lot 15
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Lot de littérature illustrée, de littérature et de varia. 1/ - Ernest Hemingway. - Œuvres complètes. Paris, Imprimerie Nationale, A. Sautet, 1963-1965. 8 volumes in-4 brochés sous couvertures rempliées, chemises et étuis d'éditeur. Illustrés par Minaux, Carzou, Garbell, Pelayo, Luc Simon, Guiramand, Commère et Fontanarosa. 2/ Francis de Croisset. - La Féérie Cinghalaise. Paris, Monceau, 1947. in-4 en feuilles sous chemise imprimée en rouge et noir et rempliée, chemise titrée en lettres dorées et étui d'éditeur. Illustrations originales en couleurs de Ch. Fouqueray. Tirage à 1000 exemplaires sur vélin à la forme (n° 524). 3/ - Cervantès. - L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Terres Latines, 1947. 4 volumes in-8 carrés brochés sous couvertures illustrées en couleurs et rempliées, étui pour les 4 volumes. Illustré de bois en couleurs par René de Pauw. Tirage à 2000 exemplaires, un des 1900 sur alfa (n° 1635). 4/ - Gérard de Nerval. - Balkis et Salomon. Histoire de la reine du matin et du prince des génies. Paris, A l'enseigne du pot cassé, 1925. In-8, relié en demi-veau fauve à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés - début de fente au premier mors. Illustré de bois dessinés et gravés par Louis Bouquet 5/ - François Villon. - Les deux testaments et les ballades... Paris, A l'enseigne du pot cassé, 1925. In-8, relié en demi-veau fauve à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés. Illustré de bois dessinés et gravés par Louis Bouquet 6/ - Baudelaire, Charles. - Oeuvres complètes . Paris, NRF, 1928-1929. 3 volumes brochés in-8. Histoires extraordinaires, Nouvelles histoires extraordinaires, Dernières histoires extraordinaires, traduites d'Edgar Poe. Tirage à 1100 exemplaires (n° 562 - 557 - 557). 7/ - François de Salverte. - Les Ébénistes du XVIIIe siècle. Leurs oeuvres et leurs marques. 5 ème édition. Paris, De Nobele, 1962. In-4 toile d'éditeur , étiquette de titre au dos et au premier plat. Illustré de 87 pll. h-t et d'estampilles in-t. 8/ - Louis XV. un moment de perfection de l'Art français. Paris, Hotel de la Monnaie, 1974. In-4 cartonnage éditeur (accidenté). 9/ - Fleury (abbé). - Moeurs des israëlites et des chrétiens. Paris, Emery, Saugrain, Pierre Martin, 1727. In-12, reliure en plein veau d'époque accidenté.
Mes ordres d'achat