Darwin, Charles. - Ensemble de 11 titres.... - Lot 26 - Crait + Müller

Lot 26
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
Darwin, Charles. - Ensemble de 11 titres. Paris, C. Reinwald. 13 volumes in-8 en toile verte d'éditeur, titrés en lettres dorées au dos. 1 volume in-8 demi-basane sans dos. 1/ - De la fécondation des orchidées par les insectes et des bons résultats du croisement. 1870 - [2ff.], III, 352 pp. , 34 gravures in-t - Rousseurs éparses. 2/ - La descendance de l'homme et la sélection sexuelle. 1872, 2 tomes - [2 ff.], XV, 452 pp., 24 pp. de catalogue ; [2 ff.], III, 494 pp., [1 f. errata] - Tome I reliure mauvais état. illustré de 76 gravures in-t. 3/ - Les mouvements et les habitudes des plantes grimpantes. 1877 - VIII, 270 pp., [1f; table des figures]. 13 gravures in-t. 4/ - Des effets de la fécondation croisée et de la fécondation directe dans le règne végétal. 1877 - VIII, 496 pp. Quelques rousseurs pâles éparses. 5/ - Des différentes formes de fleurs dans les plantes de la même espèce. 1878 - XXXVI, 361 pp., [1 f. errata], 20 pp. de catalogue. Rousseurs éparses. 6/ - De la variation des animaux et des plantes à l'état domestique. 1879, 2 tomes - XIII pp., [1 f.], 494 pp. 43 gravures in-t. ; [2 ff.], 523 pp., [2 ff.catalogue]. 7/ - Rôle des vers de terre dans la formation de la terre végétale. 1882 - XXVIII, 264 pp., 20 pp. catalogue. 15 gravures in-t. Second plat avec mouillures. 8/ - La faculté motrice dans les plantes. 1882 - XXVI, 599 pp. gravures in-t. Rousseurs éparses, déchirure sans manque p. 248. 9/ - Voyage d'un naturaliste autour du monde fait à bord du navire le Beagle de 1831 à 1836. 1883 - VIII, 552 pp. Exemplaire de travail. 10/ - La vie et la correspondance de Charles Darwin avec un chapitre autobiographique publiés par son fils M. Francis Darwin. 1888, 2 tomes - IX, 701 pp., [1 f; table] ; [2 ff;], 794 pp., 20 pp. catalogue. 2 portraits photographiques en frontispice. Exemplaires en partie déreliés, rousseurs. 11/ - Les récifs de corail leur structure et leur distribution. 1878 - demi-basane sans dos - XX, 344 pp. 3 grandes planches dépliantes dont 2 colorées. Rousseurs minimes.
Mes ordres d'achat