Ensemble d'ouvrages sur les Arts de l'ameublement... - Lot 2 - Crait + Müller

Lot 2
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 40EUR
Ensemble d'ouvrages sur les Arts de l'ameublement et les Beaux-Arts. 1/ - La Décoration et l'ameublement à l'exposition de 1900. Paris, A. Guérinet.In-folio, relié en demi-chagrin, dos à nerfs. Réunion de 168 planches de meubles, papiers peints, pièces décoratives, tapisseries, tissus, cheminées, salles de bain, faîences... Une documentation très riche sur l'époque 1900. 2/ - Prou, René. Intérieurs au salon des artistes décorateurs. Paris 1928. Paris, Ch. Moreau. In-folio en feuilles sous chemise à lacets. 47 pll. sur 48 (manque la n° 2), dont 6 en couleurs. On y trouve les grands noms de cette époque : Leleu, Printz, L. Jallot, M. Jallot, Ruhlmann, Prou, M. DufrènePerriand, Saddier, Adnet, L. Renaudot... 3/ - Exposition Lorraine (école de Nancy). Au musée de l'Union Centrale des Arts Décoratifs à Paris. 2e série. Paris, Armand Guérinet, [c. 1905). Planches en noir 1 à 28 (sans la pl. n° 1). sans le portefeuille. 4/ - 7 photographies d'époque 1900 d'expositions de mobilier et de pièces décoratives (5 photos de taille 20 à 23 x 27,5 à 29,5 cm - 2 photos 16 x 9,5 cm). 5/ - 2 dessins aquarellés d'ébéniste représentant un meuble vitrine et une cheminée surmontée d'une glace. Style Art Nouveau (25 x 23 cm - 29 x 19 cm, sous passe-partout). 6/ - Art and artists of all nations. Nex York, Arkell Weekly Company, 1894. Reproductions d'environ 400 tableaux. 7/ - The Art Journal illustrated catalogue. The Industry of all nations 1851. Londres, G. Virtue. 323 planches à plusieurs sujets représentant des objets de décoration. on joint: 8/ - Émile-Bayard, l'Art appliqué français d'aujourd'hui (en mauvais état). 9/ - L'Illustration. Numéro spécial sur les intérieurs modernes (27/05/1933) . 10/ - L'Illustration. Numéro spécial sur le paquebot Normandie, chef d'oeuvre de la technique et de l'Art français (06/1935).
Mes ordres d'achat