Buffon, Georges Leclerc, comte de. - Œuvres... - Lot 28 - Crait + Müller

Lot 28
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
Buffon, Georges Leclerc, comte de. - Œuvres complètes Atlas. S.l., s.n., s.d. [vers 1830]. 19 fascicules de planches en feuilles sous jaquette cartonnées avec lacet (23,5 x 16 cm). - Collection très incomplète, il manque de nombreuses planches, salissures marginales. - portrait de Buffon, 2 planches générales, 43 planches de mammifères, 58 planches d'oiseaux. Intéressante réunion de planches d'une édition non identifiée de Buffon du début du XIXe siècle, en beaux coloris d'époque.
Mes ordres d'achat