Raymond Martin (1910-1992) La porteuse... - Lot 217 - Crait + Müller

Lot 217
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Raymond Martin (1910-1992) La porteuse d’eau Bronze à patine brune. Signé " RAYMOND MARTIN " et numéroté " 1/10 " à droite de la terrasse Porte le cachet du fondeur " C. VALSUANI CIRE PERDUE " H. 53 cm Raymond Martin, élève de Jules Jouant à l’École Nationale Supérieure des Arts Appliqués et des Métiers d’Art, il est un fidèle disciple de Robert Wlérick et de Charles Despiau. Il fit partie du groupe des Neuf aux côtés de Jean Carton, Jean Osouf ou encore Léon Indembaum. Ce groupe du courant réaliste s’attache à défendre l’art figuratif à une époque où l’abstraction commence à prendre le dessus. Littérature en rapport : • Michel Faré, Raymond Martin à la Monnaie de Paris, cat. exp. Paris, Monnaie de Paris, mars-mai 1985. • René Héron de Villefosse, Yves Gandon, Raymond Martin, cat. exp. Paris, musée Galliera, 22 janvier-22 février 1960.
Mes ordres d'achat