Pierre Vigoureux (1884-1965) Eve Circa... - Lot 178 - Crait + Müller

Lot 178
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pierre Vigoureux (1884-1965) Eve Circa 1940 Pierre de Bourgogne Signé " P. Vigoureux " en bas à droite H. 100 cm Petites égrenures Provenance : Atelier de l’artiste; par descendance Initié à la sculpture en bois dans l’atelier de son père et soutenu par Jean Dampt et Georges Loi-seau-Bailly, Pierre Vigoureux entre à l’école nationale supérieure des arts décoratifs de Paris en 1902. Il participe régulièrement au Salon des Artistes français de 1906 à 1919, ainsi qu’aux Salons d’Automne et des Tuileries. Il réalise de nombreux monuments aux morts pendant l’entre-deux- guerres. Plus tard il conçoit une série de petites œuvres en pierre polychromée sur le thème du travail rural et des scènes de genre dans le goût des santons provençaux, actuellement conservée au musée de la vie bourguignonne à Dijon.
Mes ordres d'achat