Francesco La Monaca (1882-1937) Portrait... - Lot 171 - Crait + Müller

Lot 171
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Francesco La Monaca (1882-1937) Portrait d’homme Tête en pierre Signé, situé et daté " Lamonaca / Paris 1935 " H. 56 cm En 1903, Francis La Monaca, originaire d’Italie, abandonne sa carrière militaire et décide de s’installer à Paris où il intègre l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts et se forme dans les ateliers de Gabriel-Jules Thomas et de Jean-Antoine Injalbert. Bien qu’il côtoie le cercle des avant-gardes, La Monaca expose au Salon des artistes français dès 1909. Il rencontre un certain succès auprès de la haute société parisienne dont il réalise de nombreux portraits.
Mes ordres d'achat