Maurice Prost (1894-1967) Panthère allongée Modèle... - Lot 163 - Crait + Müller

Lot 163
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Maurice Prost (1894-1967) Panthère allongée Modèle créé en 1927 Grès de Sèvres Signé " M PROST " sur la terrasse Porte le cachet " SEVRES Manufacture Nationale France " et les initiale " GT " et " HE " H. 14,5 cm, terrasse 43 x 8 cm Maurice Prost se forme au travail de la ciselure dans l’atelier de l’orfèvre Gauthier à Paris. Malgré la perte de son bras gauche lors de la Première Guerre mondiale, le jeune artiste se spécialise dans la taille directe et la sculpture animalière. Il modèle à la plastiline les animaux, en particulier des fauves, qu’il observe au Jardin des Plantes où il y rencontre Georges-Lucien Guyot, Roger Godchaux et Armand Petersen. À partir de 1922 il présente régulièrement ses œuvres au Salon des Artistes français ainsi qu’au Salon d’Automne, au Salon des Artistes Indépendants et au Salon des Animaliers. Entre 1932 et 1938, il réalise plusieurs modèles pour la Manufacture nationale de Sèvres qui sont édités en grès. Littérature en rapport : Robert Dubois-Corneau, Maurice Prost (1894-1967), sculpteur et peintre animalier, cat. exp., Brunoy, musée municipal Robert Dubois-Corneau, 10 avril-30 septembre 2007, Vernon, musée municipal A.-G. Poulain, 26 avril-21 septembre 2008, Brunoy, Musée Municipal Robert Dubois-Corneau, 2007, modèle répertorié sous le n° 19, p. 46.
Mes ordres d'achat