Roger Godchaux (1878-1958) Derby du Midi,... - Lot 153 - Crait + Müller

Lot 153
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Roger Godchaux (1878-1958) Derby du Midi, 1944 Bronze à patine brun vert. Signé " Roger Godchaux " porte la marque du fondeur " Susse Frs Eds Paris. " et la mention " Cire Perdue. " Titré " Derby du Midi / 1944 " dans un cartouche sur la base en marbre noir de Belgique H. totale 23 cm L. 23 cm Roger Godchaux est l’élève de Jules Adler puis de Jean-Léon Gérôme. En 1925, le Jury de l’Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes lui décerne la médaille d’argent. Lorsqu’il meurt en 1958 à l’âge de 80 ans, il avait passé plus de cinquante années de sa vie à représenter l’animal dans toutes les attitudes observées. Litterature en rapport : Jean-François Dunand, Xavier Eeckhout, Roger Godchaux : Œuvre complet, Dijon, Faton, 2021.
Mes ordres d'achat