Charles Artus (1897-1978) Tête de chat... - Lot 149 - Crait + Müller

Lot 149
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Charles Artus (1897-1978) Tête de chat égyptien Edition vers 1930-1950 Bronze à patine brun rouge Tirage d’artiste signé " CH ARTUS " à l’arrière Porte le cachet du fondeur " C. VALSUANI CIRE PER- DUE " H. 12,3 cm, repose sur un socle en marbre noir de Belgique H. 17 cm Charles Artus s’initie à la sculpture dans l’atelier d’Edouard Navellier. Grâce à ses visites régulières au Jardin des Plantes, le sculpteur se spécialise dans la sculpture animalière. Sa rencontre avec François Pompon, dont il devient l’assistant, le pousse à s’éloigner du style naturaliste de sa formation et à se concentrer sur le volume tout en conser- vant l’étude du caractère de l’animal. En 1931, il intègre le « Groupe des Douze » et expose à de nombreux salons dont celui des Animaliers, d’Automne, des Artistes français et des Indépendants. Sa production prolifique et son style particulier ont permis à Charles Artus de se s’inscrire parmi les grands sculpteurs animaliers de l’entre-deux-guerres et d’acquérir une renommée internationale. La Tête de chat que nous présentons a été tirée à quelques rares exemplaires, tous du vivant de l’artiste.
Mes ordres d'achat