Georges Lavroff (1895-1991) Ours polaire Vers... - Lot 148 - Crait + Müller

Lot 148
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Georges Lavroff (1895-1991) Ours polaire Vers 1930 Bronze à patine canon de fusil Signé " G.Lavroff ", sur la patte postérieure gauche H. 15,8 x L. 41 cm, sur une base en marbre portor Originaire de Sibérie, George Lavroff étudie la médecine et suit les cours de dessin et de peinture de la société des Artistes de Tomsk jusqu’en 1917. À partir de 1922, il rejoint l’Association des Artistes de la Russie Révolu- tionnaire et expose à Moscou. Il poursuit sa formation artistique à Paris entre 1927 et 1935 et expose des sujets animaliers en bronze et en céramique aux salons d’Automne et des Indépendants. A son retour à Moscou, il est nommé artiste officiel.
Mes ordres d'achat