Henri-Raphaël Moncassin (1883-1958) Fou... - Lot 136 - Crait + Müller

Lot 136
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Henri-Raphaël Moncassin (1883-1958) Fou ou mendiant Épreuve en terre cuite Signé « HR Moncassin » H. 17 x L. 11,7 x P. 11 cm Petits accidents Henri-Raphaël Moncassin est élève de l’École des beaux-arts de Toulouse puis de Paris où il suit l’enseignement d’Antonin Mercié. Dès 1905, il présente régulièrement ses œuvres au Salon des artistes Français. Second prix de Rome en 1905, il obtient tout de même une bourse de voyage en 1908 afin de découvrir les collections italiennes.
Mes ordres d'achat