Gaston Toussaint (1872-1946) Joie maternelle Terre... - Lot 130 - Crait + Müller

Lot 130
Estimation :
400 - 600 EUR
Gaston Toussaint (1872-1946) Joie maternelle Terre cuite patinée Signé « G. Toussaint » Titré « JOIE MATERNELLE » H. 36 x 32,5 cm Petits éclats et restaurations Gaston Toussaint est un élève d’Auguste Rodin et Antoine-Émile Bourdelle. Il expose régulièrement à la Société Nationale des Beaux-Arts. Il reçoit de nombreuses commandes publiques.
Mes ordres d'achat