Émile Antoine Bourdelle (1861-1929) La violoncelliste... - Lot 128 - Crait + Müller

Lot 128
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Émile Antoine Bourdelle (1861-1929) La violoncelliste sur la colonne ou La musique Bronze à patine brun clair Signé " BOURDELLE " sur la base Porte la marque du fondeur " ALEXIS RUDIER FONDEUR PARIS " H. 30 cm Cette Violoncelliste sur la colonne réunit deux inspirations chères à Émile Antoine Bourdelle : la musique et l’art antique. Le sculpteur aborde ce premier thème dans une série de bas-reliefs pour le décor de la façade du théâtre des Champs Élysées en 1912. Parmi les allégories abordées, une étude en plâtre intitulée La musique figure une violoncelliste (Mon- tauban, musée Ingres, inv. MI.54.8.1). Puis, entre 1914 et 1916, Bourdelle réalise deux séries d’aquarelles dédiées à Orphée jouant de la lyre et Centaure ailé jouant de la lyre.
Mes ordres d'achat