Joseph-Antoine Bernard (1866-1931) Danseuse... - Lot 126 - Crait + Müller

Lot 126
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Joseph-Antoine Bernard (1866-1931) Danseuse voilée Modèle créé vers 1905 Bronze à patine brune Signé " J. Bernard " sur la terrasse Porte le cachet du fondeur " A. A HEBRARD CIRE PERDUE " H. 34,5 cm Le modèle créé en 1905 de danseuse sur la pointe des pieds que l’artiste utilise trois fois pour réaliser son célèbre groupe de la Danse des roses est ici représentée en figure isolée dotée d’un long drapé enveloppant le revers. Alors qu’il existe également une version sans voile dite Danseuse nue, celle au voile rappelle l’intérêt du sculpteur pour le rendu accentué du mouvement grâce à l’emploi voluptueux des plissés. Cette figure isolée, à l’instar de la Danseuse nue et de la Danse des Roses, a été éditée par Adrien-Aurélien Hébrard qui gère dès 1908 la commercialisation de sculptures de petites dimensions de Joseph Bernard. Alors que le premier bronze de La Danse des Roses est présenté au Salon d’Automne de 1912, il semble que la fonte des figures isolées ne soit engagée qu’à partir de 1914. D’après l’auteur du catalogue raisonné de l’artiste daté de 1989, le nombre d’exemplaires édités par Hébrard est de huit. Littérature en rapport : René Jullian, Joseph Bernard, Saint-Rémy- les-Chevreuses, Ed. Fondation de Coubertin, modèle répertorié sous le n° 75, p. 281.
Mes ordres d'achat