Joseph-Antoine Bernard (1866-1931) Boxeur Bronze... - Lot 123 - Crait + Müller

Lot 123
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Joseph-Antoine Bernard (1866-1931) Boxeur Bronze à patine brune. Modèle créé entre 1928 et 1930. Signé, daté et annoté dans la cire par l’artiste sur la terrasse. Porte le cachet du fondeur " C.Valsuani cire perdue ". H. 47 cm La prédilection du sculpteur Joseph Bernard pour le thème de la danse qu’il explore intensément dans les années 1920 est bien connue. Passionné par les figures dansantes, il poursuit sa quête de la représentation du corps en mouvement en représentant également des figures masculines inspirées du monde du sport. Après la figure du Faune dansant tirée du ballet inteprété par le danseur Vaslav Nijinski, il exécute à la fin des années 1920 un petit corpus de sportifs comprenant une Figure pour un athlète, Homme portant une altère et notre Boxeur. Littérature en rapport : René Jullian, Joseph Bernard, Saint-Rémy-les-Che- vreuses, Ed. Fondation de Coubertin, 1989, n° 261, p. 333-334.
Mes ordres d'achat