Paul-François Berthoud (1870-1939) Portrait... - Lot 122 - Crait + Müller

Lot 122
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Paul-François Berthoud (1870-1939) Portrait d’une élégante Buste en marbre et bronze doré Signé " BERTHOUD " H. 45 cm Ce buste de jeune femme s’inscrit dans l’œuvre de style Art Nouveau de Paul-François Berthoud. Formé auprès des sculpteurs Emmanuel Fontaine et Antonin Larroux, il est l’un des fondateurs du Salon d’automne. En 1900, passionné par les arts du spectacle et en particulier le théâtre, Berthoud connait un important succès pour son buste en terre cuite figurant Sarah Bernhardt (Clermont-Ferrand, musée d’art Roger-Quilliot, inv. 984.1.101).
Mes ordres d'achat