Herbert Haseltine (1877-1962) Cheval Bronze... - Lot 116 - Crait + Müller

Lot 116
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Herbert Haseltine (1877-1962) Cheval Bronze à patine brune nuancée de vert Signé et daté " Herbert Haseltine 1921 " sur la terrasse Porte le copyright " © " Porte le cachet du fondeur " C. VALSUANI CIRE PERDUE " H. 10,5 cm, terrasse 12 x 3,5 cm Originaire des États-Unis, Herbert Haseltine se forme et réalise la plus grande partie de sa carrière en Europe. Il entre à l’Académie royale des Beaux- arts de Munich puis de Rome avant d’intégrer l’académie Julian à Paris en 1900. Multipliant les voyages entre la Grande Bretagne et Paris, passionné par les chevaux et les sports hippiques, Haseltine oriente ses recherches vers l’idée du « Cheval Idéal ». Il trouve ses modèles dans des foires agricoles notamment à Londres et les retranscrit dans la plastiline. Les esquisses, envoyées à Paris, sont ensuite confiées aux fondeurs Valsuani et Rudier. Ses œuvres font preuve d’une observation du mouvement et de l’anatomie tout à la fois rigoureuse et idéalisée. Littérature en rapport : Malcom Cormack, Champion animals : sculptures by Herbert Haseltine, Richmond, Virginia museum of Fine Arts, 1996
Mes ordres d'achat