Martial Adolphe Thabard (1831-1905) Charmeur... - Lot 102 - Crait + Müller

Lot 102
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 650EUR
Martial Adolphe Thabard (1831-1905) Charmeur de serpent Bronze à patine brun clair Signé " A. THABARD " à l’avant sur la terrasse H. 42,5 cm, sur un socle en marbre de 4,5 cm Adolphe Thabard est un élève de Francisque Duret et débute au Salon en 1863. Le Charmeur dans sa version en marbre figure au Salon de 1875 et à l’Ex- position universelle de 1878, il est acheté par l’État et est toujours visible dans les jardins du Palais Royal à Paris. La version en plâtre du Salon de 1872 est conservée au musée de Limoges. Œuvres en rapport : Martial Adolphe Thabard, Charmeur de serpent, 1872, marbre, H. 140 x L. 58 x 95 cm, Paris, jardin du Palais- Royal, inv. RF 241.
Mes ordres d'achat