Aimé-Jules Dalou (1838-1902) La liseuse Modèle... - Lot 95 - Crait + Müller

Lot 95
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Aimé-Jules Dalou (1838-1902) La liseuse Modèle créé en 1877 Bronze à patine brun clair Signé " DALOU " sur la terrasse Porte la marque du fondeur et l’insert Susse Fds Paris " et les lettres " PP " H. 57 cm Dès 1905, le modèle de la Liseuse, thème cher à Aimé-Jules Dalou, est édité en bronze à partir du plâtre réalisé sur l’une des deux terres cuites originales, selon le contrat établi entre le fondeur Susse Frères et les héritiers du sculp- teur. Il existe également des tirages posthumes, en marbre et en céramique réalisés par la manufacture de Sèvre. Œuvres en rapport : • Aimé-Jules Dalou, La liseuse, 1877, terre cuite, H. 78 x L. 43,5 cm, Manchester, City Art Gal- lery, inv. 1921.24 ; • Aimé-Jules Dalou, La liseuse, entre 1877 et 1881, plâtre, H. 58 x L. 44 x P. 35 cm, Paris, Petit Palais Musée des Beaux-Arts, inv. PPS350. Littérature en rapport : Amélie Simier, Jules Dalou,le sculpteur de la République, cat. exp., Paris, Petit Palais, 18 avril- 13 juillet 2013, modèle réperto- rié sous le n°300, p. 368.
Mes ordres d'achat