Emmanuel Frémiet (1824-1910) Jaguar dévorant... - Lot 89 - Crait + Müller

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
Emmanuel Frémiet (1824-1910) Jaguar dévorant un gorille Bronze à patine brune nuancée Signé " E. FREMIET " sur la terrasse et porte le nu- méro " 135 " frappé sur la terrasse. H. 7,5 cm, terrasse 22,5 x 12,7 cm Littérature en rapport : Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet, 1824-1910 : la main et le multiple, cat. exp., Dijon, musée des Beaux-Arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Gre- noble, musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, vraisemblablement le modèle répertorié sous le n°S15, p. 74.
Mes ordres d'achat