Louis-Jules-Julien Franceschi (1825-1893) Andromède,... - Lot 76 - Crait + Müller

Lot 76
Estimation :
6500 - 7000 EUR
Louis-Jules-Julien Franceschi (1825-1893) Andromède, 1857 Bronze à double patines brune et or Signé " J. FRANCESCHI / statuaire " H. 65 cm Élève de François Rude, Jules Franceschi débute au Salon de 1848. Outre les nombreuses commandes publiques qu’il reçoit, il est réputé pour ses portraits de célébrités du monde des Arts contemporains, tels ceux de Jacques Offenbach ou Charles Gounod. Il a également présenté au Salon un certain nombre de sujets mythologiques parmi lesquels cette très belle Andro- mède, dont l’original en pierre fut exposé en 1859. Œuvre en rapport : Louis-Jules-Julien Franceschi, Andromède, esquisse en plâtre, H. 100 x L.45 x P.53 cm, Troyes, Musée d'Art d'Archéologie et de Sciences Naturelles, N°inv.00.8.7 ; RE 627.19.
Mes ordres d'achat