Alexandre Falguière (1831-1900) Diane Buste... - Lot 74 - Crait + Müller

Lot 74
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 250EUR
Alexandre Falguière (1831-1900) Diane Buste en bronze à patine brune Signé " A. Falguière " sur l’épaule gauche Porte le cachet du fondeur " THIEBAUT FRERES FONDEURS PARIS " H. 58 cm, dont piédouche en marbre H. 17 cm Œuvre en rapport : Alexandre Falguière, Diane, 1887, marbre, H. 175 cm, Salon des artistes français, Paris, 1887, Toulouse, musée des Augustins, inv. RA 959. Littérature en rapport : Paul Arène, Théodrore de Banville (et al.), Alexandre Falguière : sculpteur et peintre, Paris, Société anonyme La Plume, 1898.
Mes ordres d'achat