Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Bélier métis... - Lot 55 - Crait + Müller

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Bélier métis se frottant après un arbre Modèle créé avant 1856 Bronze à patine brune Signé " PJ MENE " sur la terrasse Dédicacé " A son ami Bellangé PJ Mêne " H .20,5 cm, terrasse 24 x 11 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n° PA 2, p. 137.
Mes ordres d'achat