Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Jument arabe... - Lot 54 - Crait + Müller

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 820EUR
Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Jument arabe et son poulain n°2 Modèle créé vers 1850 Bronze à patine brune Signé " PJ. Mène " sur la terrasse H. 16,5 cm, terrasse 26,5 x 12 cm Empoussièrement et groupe mobile Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n° CHE 26, p. 83.
Mes ordres d'achat