Antoine Louis Barye (1795-1875) Daim attaqué... - Lot 52 - Crait + Müller

Lot 52
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Antoine Louis Barye (1795-1875) Daim attaqué par trois lévriers d’Algérie Bronze à patine brun vert Edition Brame, circa : 1876-1884 Signé " BARYE " sur la terrasse Porte la lettre « H » sur le rocher pour Henri Couppens H. 24,5 x L. 36,3 x P. 15,7 cm Il s’agit de la deuxième épreuve identifiée de ce groupe présenté comme « inachevé » à la vente après décès de l’artiste. Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A146, p. 286.
Mes ordres d'achat