BORDEAUX, Vieillard Plat rond en faïence... - Lot 187 - Crait + Müller

Lot 187
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
BORDEAUX, Vieillard Plat rond en faïence dans le goût Renaissance à décor au centre d’un profil de jeune homme avec son chapeau. Sur la chute, feuillage noir sur fond aubergine et sur l’aile, lambrequins avec dauphins en relief sur fond vert jade à l’imitation de l’émail. Revers bleu et intérieur du talon turquoise. Marqué au tampon. Seconde moitié du XIXe siècle Diam. : 37 cm
Mes ordres d'achat