Oleg ZINGER (1910-1998) Les trois amis,... - Lot 209 - Crait + Müller

Lot 209
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Oleg ZINGER (1910-1998) Les trois amis, 1976 Gouache sur papier. Signée et datée en bas à gauche. 33 x 21 cm OLEG ZINGER (1910 – 1998)   Fils d’un botaniste et d’une actrice russes, Oleg Zinger est fasciné dès son plus jeune âge par la nature et les animaux qu’il découvre au Parc Zoologique de Moscou. Il abandonne des études de zoologie pour s’orienter vers le dessin et la peinture. En 1927, il intègre l’École Supérieure d’Arts Appliqués à Berlin où ses parents ont émigrés récemment. Il y débute sa carrière comme dessinateur pour des agences de publicité comme Dychoff à Berlin. Egalement illustrateur pour un magazine anglais de la Royal Air Force, Zinger est chargé en 1929 d’une campagne publicitaire pour le métro de Londres, puis dans les années 50 dessine pour Danone une étiquette de pot de yaourt devenue emblématique. En tant que citoyen soviétique, il survit difficilement à Berlin, laminée par la guerre. Au lendemain de sa première exposition personnelle (galerie Wolff à Berlin), il prépare son départ vers Paris où il devient dessinateur publicitaire au sein de l’agence Dupuy. Oleg Zinger expose à plusieurs reprises dans la Galerie Raymond Duncan, le frère d’Isidora Duncan. Ses expositions rencontrent beaucoup de succès. En 1962, Oleg Zinger démissionne de chez Dupuy pour se consacrer entièrement à son travail artistique. Il expose fréquemment à Paris puis à Marseille, mais aussi à Hambourg en Allemagne. En 1995, le peintre s’installe à Nîmes où il meurt le 9 janvier 1998.
Mes ordres d'achat