Henry BATAILLE (1872-1922) Portrait de Jane... - Lot 61 - Crait + Müller

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Henry BATAILLE (1872-1922) Portrait de Jane Catulle Mendes, 1909 Encre de Chine et crayon sur papier. Signée, dédicacée ”à la poétesse des Charmes en toute admiration“ et datée en bas à gauche. Minuscules taches d’humidité. 31,5 x 23 cm (à vue) Jane Catulle Mendes est une poétesse française auteur de nombreux recueils de poésie, dont Les Charmes, édités par Fasquelle en 1904 à Paris.
Mes ordres d'achat