Lot en porcelaine de Canton comprenant :... - Lot 193 - Crait + Müller

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Lot en porcelaine de Canton comprenant : - Une jatte en porcelaine à décor d'émaux polychromes et or de médaillons de personnages, fleurs et papillons. Eclat à la lèvre. Chine, Canton, fin du XIXe siècle. D. 29 cm, H. 12,3 cm ; - Un plat polylobé en porcelaine à décor d'émaux polychromes et or de médaillons de personnages, fleurs et papillons. Chine, Canton, fin du XIXe siècle. D. 28 cm; - Un plat en porcelaine à décor d'émaux polychromes et or de pêches, grenades, papillons et fleurs. Une anciennne étiquette ‘’Tao Kuang 1821-1856’’ sous la base. Petit éclat à la lèvre, fêle. Chine, Canton, fin du XIXe siècle. D 36 cm ; - Un plat en porcelaine à décor d'émaux polychromes et or de médaillons de personnages dans des scènes de palais, fleurs et papillons. Chine, Canton, fin du XIXe siècle. D 40,5 cm ; - Un plat rond en porcelaine, émaux polychromes et or à scènes fleuries et de palais. Chine, Canton, fin du XIXe siècle. D 41 cm ; - Un ravier de forme ovale en porcelaine à décor d'émaux polychromes d'une jeune femme et d'un enfant sur une terrasse. Chine, vers 1900. L. 12 cm.
Mes ordres d'achat