Lot comprenant : LE TALLEC à Paris -... - Lot 191 - Crait + Müller

Lot 191
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 100EUR
Lot comprenant : LE TALLEC à Paris - Ensemble en porcelaine émaillée à décor de fleurs en réserve sur fond bleu et rehauts de feuillages dorés, comprenant une boîte, deux vases balustres, un pot couvert, une verseuse, une tasse couverte à deux anses et sa soucoupe. Signés sous la base. 16,5 à 21,5 cm, 13 x 37 x 21 cm pour la boîte. - Une boîte et une verseuse en porcelaine polychrome à décor de scènes japonisantes, réhauts de feuillages dorés. Signées sous la base. H. 14 et 17 cm - Une tasse couverte à deux anses et sa soucoupe en porcelaine polychrome à décor de bouquets fleuris, fond pourpre, réhauts de feuillages dorés. Signée sous la base. H. 16,5 cm - Une boîte en porcelaine polychrome et métal doré à décor de bouquets fleuris, fond pourpre, réhauts de feuillages dorés. Signée sous la base. 7,5 x 14 x 9,5 cm - Une verrière en porcelaine polychrome sur fond doré à décor d'oiseaux et de papillons dans des branchages. Signée sous la base. 15 x 30 x 21,5 cm - Deux boîtes en porcelaine polychrome et monture en métal doré, décor d'oiseaux branchés pour l'une et de frises de fleurs pour l'autre, fond doré. Signées sous la base. 4,5 x 10,5 x 8 cm et 11 x 20,5 x 15,5 cm - Une petite boîte en porcelaine polychrome et monture en métal doré, décor de fleurs et réhauts de feuillages dorés. Signée sous la base. 4 x 9 x 6,5 cm
Mes ordres d'achat