Lot comprenant : - Vase balustre en porcelaine... - Lot 197 - Crait + Müller

Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Lot comprenant : - Vase balustre en porcelaine à décor de registres floraux et de vases fleuris dans des médaillons, émaillé bleu, rouge et or dit ‘’Imari’’. Monté en lampe, monture en bronze, percé, le couvercle d’origine remplacé par la monture. Japon, XIXe siècle. H. 22,8 cm (monture incluse). - Assiette en porcelaine à décor d’armoiries, d’une couronne royale et d’un Ordre du Saint-Esprit, le marli à décor d’une frise de rinceaux. Manques sur la lèvre. Travail européen dans le goût de la Compagnie des Indes. D. 23, 8 cm. Le décor de cette assiette est un rappel de celui du service commandé pour Louis XV au XVIIIe siècle. - Vase de rituel en porcelaine à couverte monochrome bleu ciel, le bord de l’ouverture à décor en rouge de cuivre sous couverte d’une frise de feuilles de bananier, les anses stylisées. Dans le goût des vases rituels archaïques kuei. Chine. Accidents, restaurations, manques ; manque le couvercle (?). H. 7,8 cm.
Mes ordres d'achat