Deux éventails, vers 1850 *L’un, la feuille... - Lot 323 - Crait + Müller

Lot 323
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Deux éventails, vers 1850 *L’un, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouachen, dans le goût du XVIIIe siècle, d’une réunion de bergères dans un jardin. Toutes contemplent un nid que présente un jeune homme. Paysage ponctué d’architectures antiques au revers. Monture en os repercé, sculpté, gravé à décor répété rehaussé de paillettes argentées. H.t. 27 cm-H.f. 13,5 cm (bon état, petit manque de paillettes) Dans une boite portant sous le couvercle l’adresse de la maison Fouchard et fils au Mans. Vers 1850 *L’autre, la feuille double en papier peint sur fond de lithographie d’un berger et deux bergères dans la campagne. Revers peint d’une maison en bord de lac. Monture en os repercé. H.t. 24,5 cm-H.f. 14,7 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat