Secrétaire à pans coupés en placage de bois... - Lot 274 - Crait + Müller

Lot 274
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
Secrétaire à pans coupés en placage de bois de rose en ailes de papillons dans des encadrements de filets et d'amarante. Il ouvre à un tiroie, un abattant découvrant quatre casiers et six tiroirs et deux vantaux. Pieds galbés. Ornementation de bronzes dorés. Estampillé GUYOT et poinçon de jurande JME. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI. H. 139,5 cm ; Larg. 80,5 cm ; Prof. 38,5 cm Nicolas Guyot, reçu maître en 1775. (Fentes sur les côtés)
Mes ordres d'achat