Marcel DAMBOISE (1903-1992) Tête d’Hélène,... - Lot 269 - Crait + Müller

Lot 269
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Tête d’Hélène, 1949-1952 Plâtre gomme laqué Non signé 39 x 19,5 x 24 cm Inv. MD( S-128-00) Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance. Marcel Damboise réalise ce portrait durant sa seconde période algérienne (1948-1954). Hélène Portier est une amie de l’artiste : c’est la belle-sœur du peintre Richard Maguet, décédé en 1940, dont Damboise était très proche. Un buste similaire en marbre blanc est conservé en collection particulière.
Mes ordres d'achat