Marcel DAMBOISE (1903-1992) Médaillon de... - Lot 266 - Crait + Müller

Lot 266
Estimation :
80 - 120 EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Médaillon de Charles Titre, 1950-1952 Plâtre d’atelier Signé (sur le pourtour à droite) : Damboise D. 34,5 cm Inv. MD-S-164-00 Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Ce Médaillon de Charles Titre fait partie des nombreux portraits d’amitié réalisé par Marcel Damboise. Le sculpteur était très proche de la famille Titre, car Denise Titre (fille de Charles Titre ) était l’épouse de son grand ami le peintre Richard Maguet.
Mes ordres d'achat