Marcel DAMBOISE (1903-1992) Médaillon de... - Lot 265 - Crait + Müller

Lot 265
Estimation :
50 - 100 EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Médaillon de Richard Maguet (1896-1940), 1947-1955 Plâtre patiné terre cuite Signé (en bas) : Damboise Inscription (en creux) : RICHARD MAGUET 1896 1940 D. 51 cm Inv. MD-S-030-00 Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Mauvais état général Marcel Damboise et le peintre Richard Maguet se rencontrent en 1932, lors de leur séjour à la villa Abd-el-Tif d’Alger. Suite à son engagement volontaire en 1939 pour défendre la France, Richard Maguet trouve la mort dès 1940, à l’âge de 44 ans, à Sully-sur-Loire. Ami intime du peintre, Marcel Damboise réalise ce médaillon suite à son décès, pour sa stèle funéraire installée dans le cimetière de Sully-sur-Loire.
Mes ordres d'achat