Marcel DAMBOISE (1903-1992) Médaillon d’Albert... - Lot 262 - Crait + Müller

Lot 262
Estimation :
50 - 100 EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Médaillon d’Albert Camus, 1961 Plâtre d’atelier patiné Signé : Damboise Inscription (sur le pourtour, en relief) : ALBERT CAMUS 1913 1960 D. 45cm Inv. MD-S-031G-00i Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Très mauvais état Les deux artistes se sont rencontrés en 1934 à Alger, lors d’une exposition à la villa Abd-el-Tif : Damboise, âgé de 31 ans, y expose en tant que pensionnaire ; Camus, âgé de 21 ans, s’y rend en tant que critique d’art pour un journal. Une amitié se noue entre eux, nourrie par l’amour des Grecs. Elle se poursuit jusqu’à l’accident mortel de l’écrivain en 1960. Après le décès de Camus, Damboise crée des médaillons et un buste pour célébrer sa mémoire. L’un des médaillons, en pierre, orne un monument en l’honneur de Camus érigé à Villeblin dans l’Yonne, commune où s’est produit sa brutale disparition. Bibliographie : - Gabriel Audisio, « Marcel Damboise : Sculpteur de Marseille », Marseille, Revue Municipale illustrée, n°67, deuxième trimestre 1967, pp. 16-17 (exemplaire en bronze).
Mes ordres d'achat