Marcel DAMBOISE (1903-1992) Médaillon du... - Lot 258 - Crait + Müller

Lot 258
Estimation :
50 - 100 EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Médaillon du professeur Pierre-Paul Grassé, 1978 Terre cuite Signé (sous le cou) : Damboise Inscription (sur le pourtour, en haut, en relief) : PIERRE-PAUL GRASSE D. 26 cm Inv. MD-S-134-14 Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Marcel Damboise rencontre probablement le Professeur Pierre-Paul Grassé (1895-1985) par le biais de ses amis sculpteurs académiciens, lors d’un événement à l’Institut. Éminent zoologiste, Grassé est académicien depuis 1948. Marcel Damboise exécute son portrait en médaillon et en buste : une épreuve en bronze du buste se trouve probablement dans la famille du scientifique.
Mes ordres d'achat