Gaston MODOT (1887-1970) Portrait de Marcel... - Lot 256 - Crait + Müller

Lot 256
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 920EUR
Gaston MODOT (1887-1970) Portrait de Marcel Mathelin sur fond de papier peint. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 92 x 60 cm (Manques, trou, griffures, salissures) Gaston Modot débute à l’écran à l’époque du cinéma muet. Il prend part aux projets de Louis Delluc, Germaine Dulac et Abel Gance, il tourne également sous la direction de Luis Buñuel et René Clair. Il s’intéresse à la peinture et fréquente les artistes Picasso et Modigliani, mais aussi les écrivains comme Blaise Cendrars.
Mes ordres d'achat