Index pour cadran de téléphone en or deux... - Lot 414 - Crait + Müller

Lot 414
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Index pour cadran de téléphone en or deux tons 18K 750‰, le corps guilloché paré d’un émail translucide de couleur bleue, orné d’une bague sertie d’émeraudes calibrées (manques), au sommet un filet d’émail blanc surmonté d’une émeraude cabochon taillée en pain de sucre, muni d’un anneau bélière basculant. Traces d’usage et petits éclats à l’émail. L. 8,50 cm Poids brut 9,60 g Cet index permettait de composer les numéros de téléphone sur les anciens cadrans rotatifs.
Mes ordres d'achat