SABRE D’OFFICIER DE CAVALERIE, type 1783.... - Lot 187 - Crait + Müller

Lot 187
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
SABRE D’OFFICIER DE CAVALERIE, type 1783. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton. Garde à une branche principale, quatre secondaires, à coquille ajourée. Lame à deux pans creux. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. Époque fin du XVIIIe siècle. Usures, piqûres, restaurations. L. 111 cm
Mes ordres d'achat