FORTE-EPEE DE CAVALERIE, modèle dit « wallonne ».... - Lot 186 - Crait + Müller

Lot 186
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
FORTE-EPEE DE CAVALERIE, modèle dit « wallonne ». Fusée entièrement filigranée. Monture en fer. Garde à une branche, à poucier, coquille bivalve, ajourée. Lame à deux tranchant, à gouttière centrale, marquée « Sahagom ». SF. Époque fin XVIIe siècle. Oxydation. L. 105 cm
Mes ordres d'achat