ÉPEE D’OFFICIER D’ETAT-MAJOR. Fusée à plaquettes... - Lot 183 - Crait + Müller

Lot 183
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
ÉPEE D’OFFICIER D’ETAT-MAJOR. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton, ciselé, doré. Garde à une branche. Clavier à motif d’Athéna, entourée d’attributs militaires. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. Époque début XIXe siècle. Petites usures. L. 92 cm
Mes ordres d'achat